Für besondere Verdienste erhalten die Schützen Auszeichnungen des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften e.V. Köln bzw. des Bezirksverbandes Viersen-Mitte. Ferner werden aus bestimmten Anlässen Ehrenzeichen vergeben. Im Bezirksverband Viersen-Mitte erhielten folgende Mitglieder für Ihren Einsatz um Glaube, Sitte umd Heimat Auszeichnungen oder Ehrenzeichen.

 

Jahr 2020

 

Empfang Bundesbambiniprinz
(25. Januar 2020 - Brüggen Born)
Willy-Pesch-Ehrengabe
Leon Hillesheim

 

Neujahrsempfang St. Remigius
(12. Januar 2020 - Viersen)

Willy-Pesch-Ehrengabe
Klaus Esser (zum Abschied aus Viersen und Ernennung zum Domkapitular am Dom zu Aachen)

 

Jahr 2019

 

Standartenübergabe BHDS Aachen
(8. November 2019 - Schwalmtal-Amern)

Willi-Pesch-Ehrengabe
Jan Croonenberg (Diözesankönig)


Schützen- und Heimatfest
St. Notburga-Bruderschaft Rahser
(24.08.2019 - Festzelt Sittarder Straße)

Hoher Bruderschaftsorden
Michael Genenger
Christian Peiffer
Silbernes Verdienstkreuz
Thomas Bürger
Stefan Ix
Willi-Pesch-Ehrengabe
König Christoph Oymanns

 

Schützen- und Heimatfest
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(11. August 2019 - St. Peter)

St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Christoph Geburtzky
Achim Müller
Silbernes Verdienstkreuz
Kerstin Gormanns
Ingo Hütter
Jenny Rades
Thomas Tennie
Willy-Pesch-Ehrengabe
König Josef Schroers

 

Schützen- und Heimatfest
St. Konrad-Schützengilde Grenzweg
(19. Juli 2019 - Vereinsheim St. Konrad-Schützengilde)

Williy-Pesch-Ehrengabe
den elf Königinnen der Schützengilde

 

Schützen- und Heimatfest
St. Petri-Bruderschaft Hoser

(13. Juli 2019 - Festzelt Jubiläumsgarten)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Heribert Böttinger
Silbernes Verdienstkreuz
Sascha Münten
Willy-Pesch-Ehrengabe
König Stefan Leenen
Bundesmeister-Ehrenzeichen (erste Verleihung/Urstiftung)
Günter Hiepen
 

Schützen- und Heimatfest
St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
(30. Juni 2019 - Festzelt Hardter Straße)

Hoher Bruderschaftsorden
Frank Moll
Silberens Verdienstkreuz
Daniel Opdenbusch
Jens Tolksdorf 
Willi-Pesch-Ehrengabe + Bezirkskönigsorden
Bezirkskönig Frederic Huberty
Bezirksprinzenorden
Marvin Büschges
Bezirksschülerprinzessin
Vanessa Fuß
 

Schützen- und Heimatfest
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße
(22.06.2019 - Festzelt an der Krefelder Straße)

St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Günter Luhnen
Hoher Bruderschaftsorden
Norbert Wassenberg
Heike Schroeren
Willy-Pesch-Ehrengabe
Königin Kerstin Wassenberg

 

Schützen -und Heimatfest
St. Helena-Bruderschaft Ummer
(08. Juni 2019 - St. Helena)
Silbernes Verdienstkreuz/Frauenbrosche in Silber)
Diane Dörenkamp
Karlheinz Derix
Marlies Wellen
Willy-Pesch-Ehrengabe
König Stefan Ungerechts

 

Schützen- und Heimatfest
St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
(25. Mai 2019 - Festzelt an der Greefsallee)

Willy-Pesch-Ehrengabe
Königin Carolin Weenen

 

 

Jahr 2018
 

Sebastianusfeier 
Bezirksverband Viersen-Mitte
(23.01.2018)
Ehrenmitgliedschaft BdSJ Viersen-Mitte + Willy-Pesch-Ehrengabe
André Gormanns (für 14-jährige Tätigkeit im BdSJ, zuletzt als Jungschützenmeister)
 
 
Jubiläumsfeier (125. Stiftungsfest und 275 Jahre Schützenwesen)
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
jeweils als Auszeichnung an den Verein:
  • Hochmeisterplakette
  • Ehrenplakette des Landes NRW
  • Willy-Pesch-Ehrengabe
     
 
Schützenfest
St. Mathias-Schützenbruderschaft Helenabrunn-Heimer
(19.05.2018)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Mike Lüppertz
Willy-Pesch-Ehrengabe
Michael Vasselt
 
 
Schützenfest
St. Matthias-Schützenbruderschaft Hamm
(09.06.2018)
Silbernes Verdienstkreuz
Konrad Bobber
Willy-Pesch-Ehrengabe
Willy Niebecker
 
 
Schützenfest
St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
(30.06.2018 + 01.07.2018)
Silbernes Verdienstkreuz
Susanne Gielessen
Diana Klee
Christian Kleu
André Winkels
Christian Robertz
Jugendverdienstorden in Bronze
Frederik Hüpkes
Willy-Pesch-Ehrengabe
Ulrich Hüpkes
 
 
Schützenfest
St. Konrad-Schützengilde
(14.07.2018)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Guido Meskes
 
 
Bezirks- und Jubiläumsschützenfest
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(11. + 12.08.2018)
Schulterband zum St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Hans-Willi Pergens
Bezirkskönigsorden + Willy-Pesch-Ehrengabe
Stefan Lilienweiß
Bezirksprinzenorden
Lena Thewissen
Bezirksschülerprinzenorden
Niklas Spielhofen
Willi-Pesch-Ehrengabe
Stefan Doncks (Diözesankönig DV Aachen)
Thomas Heinrichs (Diözesankönig DV Essen)
 
 
Schützenfest
St. Notburga-Bruderschaft Rahser
(25.08.2018)
Hoher Bruderschaftsorden
Michael Pitzen
Silbernes Verdienstkreuz
Daniela Häming
 
Diözesanstandartenübergabe
(09.11.2019 - Pier)
Willy-Pesch-Ehrengabe
Diözesankönigin Nicole Dick
 

 _____________________________________________________________________

2017
 
Sebastianusfeier 
Bezirksverband Viersen-Mitte
(22.01.2017)
Willy-Pesch-Ehrengabe
Norbert Ix (für 30-jährige Tätigkeit als Bezirksschießmeister)
 
 
Bezirksschützenfest
St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
(20.05.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz, Bezirkskönigsorden und Willy-Pesch-Ehrengabe
Gerd Maskos
Willy-Pesch-Ehrengabe
Bürgermeisterin Sabine Anemüller (als besondere Wertschätzung der Schützenfamilie)
Bezirksprinzenorden
Alissa Schroeren
Bezirksschülerprinzenorden
Maria Billen
Hoher Bruderschaftsorden
Marcus Schroeren
Silbernes Verdienstkreuz
Stephanie Plum
Heidi Weiß
Jugendverdienstorden in Bronze
Yannik Maskos
 
 
Aktion "im GLAUBEn VEREINt"
(24. Mai 2017)
Anno-Santo-Kreuz (2017)
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(Träger Hans-Willi Pergens)
 
 
Schützenfest
St. Helena-Schützenbruderschaft Ummer
(03.06.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Winfried Bohnen
Frauenbrosche in Silber
Monika Küsters
Willy-Pesch-Ehrengabe
Heinz Terwyen
Anno-Santo-Kreuz (2017 +1950)
St. Helena-Bruderschaft Ummer
(Träger Winfried Bohnen [2017], Stefan Bohnen [neu vergeben 1950])
 
 
Schützenfest
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße
(17.06.2017)
Hoher Bruderschaftsorden
Jörg Klumpen
Kerstin Wassenberg
Silbernes Verdienstkreuz
Nicole Jütten
Uwe Krull
Horst Langner
Jugendverdienstorden in Bronze
Lothar Beeck
Willy-Pesch-Ehrengabe
H-Günther Luhnen
Anno-Santo-Kreuz (2017)
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße
(Trägerin Iris-Oster Pergens)
 
 
Schützenfest
St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
(02.07.2017)
Hoher Bruderschaftsorden
Frank Harmes
Silbernes Verdienstkreuz
Manfred Woters
Jugendverdienstorden in Bronze
Dennis Opdenbusch
Willy-Pesch-Ehrengabe
Leo Ramäkers
 
 
Schützenfest
St. Petri-Bruderschaft Hoser
(08.07.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Stephan Kitschen
Silbernes Verdienstkreuz
Steffi Drenker
Willy-Pesch-Ehrengabe
Friedel Ladenstein
 
 
Schützenfest
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(11.08.2017)
Frauenbrosche in Gold
Angelika Klöppels
Silbernes Verdienstkreuz
Sascha Claßen
Stefan Neugebauer
Iris Oster-Pergens
Eva Tschöp
Jugendverdienstorden in Bronze
Sascha Howe
Willy-Pesch-Ehrengabe
Holger Ingerfeld
 
 
Schützenfest
St. Notburga-Bruderschaft Rahser
(25.08.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Hermann-Josef Peiffer
Uwe Westermann
Hoher Bruderschaftsorden
Markus Mauer
Jugendverdienstorden in Bronze
Nadine Pitzen-Hardie
Willy-Pesch-Ehrengabe
Michael Genenger